Ansprechpartner:innen

Suchthilfezentrum Mitte

Zentrale

Sporlederhaus
Das Sporlederhaus liegt im Zentrum Bremens in fußläufiger Entfernung zum Hauptbahnhof und hat eine Straßenbahnhaltestelle der Linie 10 direkt vor dem Haus. Ein Parkplatz mit mehreren Stellplätzen befindet sich hinter dem Haus.

Johanna Hoppe und Marc Ellßel
Telefon 0421/98 97 9 – 0 | Fax 0421/98 97 9 – 30 | info@ash-bremen.de

Drogenberatung

Frank Beuße | Telefon 0421/98979 – 65 | frank.beusse@ash-bremen.de

Nicole Britzke | Telefon 0421/98979 -12 | nicole.britzke@ash-bremen.de

Nora Heymer | Telefon 0421/98979-28 | nora.heymer@ash-bremen.de

Gisela Heitmann | Telefon 0421/98 97 9 – 22 | gisela.heitmann@ash-bremen.de

Kerstin Schütt | Telefon 0421/98 97 9 – 26 | kerstin.schuett@ash-bremen.de

Anna Tarkina | Telefon 0421/ 98979-34 | anna.tarkina@ash-bremen.de

Asya Trost | Telefon 0421/98 97 9-36 | asya.trost@ash-bremen.de

Thomas Preusser-Griep | Telefon 0421/98 97 9 – 32 | thomas.preusser-griep@ash-bremen.de
Christian Evers | Telefon 0421/98 97 9 – 11 | christian.evers@ash-bremen.de

Franziska Kreyssel | Telefon 0421/ 98979 – 13 | franziska.kreyssel@ash-bremen.de

Pia Lampe | Telefon 0421/ 98979 – 21 | pia.lampe@ash-bremen.de

Aufsuchende Arbeit/Streetwork

Medi Bajrami | Telefon 015753509703 | medi.bajrami@ash-bremen.de

Mustafa Mashadi | Telefon 0421/98979-34 | mustafa.mashadi@ash-bremen.de

Tobias Winkler | Telefon 0421/ 98979 -33 | tobias.winkler@ash-bremen.de

Teilhabeplanung

Daniela Braun-Beustrin | Telefon: 0421/ 361-79545 | daniela.braun-beustrin@ash-bremen.de

Ulrike Schröter | Telefon: 0431/ 361-79546 | ulrike.schroeter@ash-bremen.de

Florian Wimmer | Telefon 0421/361-79453 | florian.wimmer@ash-bremen.de

Dieter Winge | Telefon 0421/98 97 97 – 2 | dieter.winge@ash-bremen.de

Fachstelle Medienabhängigkeit

fs-medienabhaengigkeit@ash-bremen.de

Michèle Sanner | Telefon 0421/98 97 9 – 16 | michele.sanner@ash-bremen.de

Tobias Winkler | Telefon: 0421/98979 -33 | tobias.winkler@ash-bremen.de

Fachstelle Glücksspielsucht

http://www.gluecksspielsucht-bremen.de

Gisela Koning-Hamers | Telefon 0421/98979-27 | koning-hamers@ash-bremen.de

Sandra Speidel | Telefon 0421/98979-27 | sandra.speidel@ash-bremen.de


TANDEM Bundesmodellprojekt

TANDEM – Besondere Hilfen für besondere Menschen im Netzwerk der Behinderten- und Suchthilfe

Henrike Kuhn | Telefon 0421-98979-64 | henrike.kuhn@ash-bremen.de

Franziska Kreyssel | Telefon 98979 -13 | franziska.kreyssel@ash-bremen.de

Weitere Informationen zum Projekt finden Sie hier

Angehörigengruppe

Kontakt möglichst per Mail:
Petra Kirsten (für die Angehörigengruppe)| Telefon 0421/98 97 9 – 0 | petra.kirsten@ash-bremen.de


Johanna Hoppe

An unserer Zentrale im Sporlederhaus empfängt Sie am Vormittag

Johanna Hoppe
Telefon 0421/98 97 9 – 0
johanna.hoppe@ash-bremen.de


An unserer Zentrale im Sporlederhaus empfängt Sie am Nachmittag

Marc Ellßel
Montag bis Donnerstag
Telefon 0421/98 97 9 – 0
marc.ellssel@ash-bremen.de

Marc Ellßel

Suchthilfezentrum Nord
Das Suchthilfezentrum NORD liegt zentral in Vegesack nahe der Fußgängerzone ca. 7 Minuten Fußweg von der Bushaltestelle „Gustav-Heinemann-Bürgerhaus“ entfernt. Auch mit dem PKW ist das SHZ-Nord gut erreichbar

Suchthilfezentrum Nord

Zentrale

Telefon 0421/98 97 97 – 0 | Fax 0421/98 97 97 – 9

Suchtberatung

Montag bis Freitag erreichbar:
Heinz Feja | Telefon 0421/98 97 97 – 1 | heinz.feja@ash-bremen.de

Ingmar Günther | Telefon 0421/98 97 97 – 3 | ingmar.guenther@ash-bremen.de

Janina Stelljes | Telefon 0421/ 989797 – 5 | janina.stelljes@ash-bremen.de


STEPS-ADHB Ambulant

Ambulante Rehabilitation / Nachsorge

Montag bis Freitag erreichbar:
Kombi-Nord Therapielotsin: Johanna Hoppe | Telefon 0421/98 97 9 – 0 | johanna.hoppe@ash-bremen.de

Ambulante Reha:
Christian Evers | Telefon 0421/98 97 9 – 11 | christian.evers@ash-bremen.de

Pia Lampe | Telefon 0421/ 98979 – 21 | pia.lampe@ash-bremen.de

Thomas Preußer-Griep | Telefon 0421/98 97 9 – 32 | thomas.preusser-griep@ash-bremen.de

Michèle Sanner | Telefon 0421/98 97 9 – 16 | michele.sanner@ash-bremen.de

Lydia Schaub | Telefon 0421/98 97 9 – 19 | lydia.schaub@ash-bremen.de

Per Mail und über die Zentrale erreichbar:
Nachsorge: Hanno Mäckler | Telefon 0421/98 97 9 – 0 | hanno.maeckler@ash-bremen.de

Ärztin: Karin Ertel | Telefon 0421/98 97 9 – 18 | karin.ertel@ash-bremen.de


Geschäftsführung

Bertold Reetz
Telefon 0421/98979-25
bertold.reetz@ash-bremen.de

Bertold Retz

Gesamtleitung

Beatrix Meier
Telefon: 0421/98979-17
beatrix.meier@ash-bremen.de


Assistenz der Gesamtleitung und der Geschäftsführung

Bianca Bauer
Telefon 0421/98979-14
bianca.bauer@ash-bremen.de


Michèle Sanner

Qualitätsmanagement

Michèle Sanner
Telefon 0421/98 97 9 – 16
michele.sanner@ash-bremen.de